«Донские Ведомости» №95, 24 апр./7 мая с.1*

 

Экономическое могущество России

 

 

Нашему поколению выпала тяжкая доля видеть унижение своей родины, подобного которому, кажется, не переживал ни один народ в истории. Унижение не в том, что Россией распоряжался враг. Подобное и совершенно недавно, на протяжении XIX века, переживали и Франция, и Германия, и Италия. Не то страшно, что в гражданской войне льется кровь, – и Европа, и Америка переживали кровавые революции и гражданские войны. Страшно то, что русские, как бы ослепленные, в каком-то забытьи, собственными руками разрушают свое собственное государство.

Враги России – в особенности из числа немецких воинствующих писателей – утверждали с холодным и злым упрямством: Россия есть только географическое пространство. На огромном расстоянии – от Балтийского моря до Тихого океана и от Ледовитого океана до знойных пустынь Средней Азии не существует силы, соединяющей в единое живое целое этот колоссальный материк: Россию, – утверждали они, – соединяет воедино только власть царя. Русский народ есть невежественное и дикое племя. Достаточно разрушить трон, и Россия перестанет существовать. Падение царской власти как бы подтвердило жестокую мысль, что Россия есть колосс на глиняных ногах. Ее враги торжествовали – Россия распалась на отдельные, бессильные, враждующие между собой куски.

Если бы территория России представляла собой совокупность, так сказать, законченных стран, самодовлеющих своими природными богатствами, распаденье ее могло бы считаться совершившимся историческим событием. Каждая из таких стран была бы способна к самостоятельному существованию. Но в этом случае и самая история России в прошлом была бы другою, а не той, которой она была. Или, если бы это «географическое пространство, именуемое Россией», было населено враждующими племенами, и каждое племя в своем прошлом было вынуждено развивать свою культуру при ограниченных условиях, на замкнутой, занятой им части территории России, могла бы возникнуть мысль, что соединение России в единое целое было временным историческим недоразумением. Но история России доказывает противоположное. Огромное племя в течение ряда веков приспособилось жить на огромном пространстве, получая материальную возможность для своей культуры из самых различных и отдаленных частей необъятной территории: уголь из Донецкого бассейна, нефть с Кавказа, хлопок из Средне-Азиатских владений, сахар из Юго-Западного края и т.д.

Колоссальный по своей численности – более 110 миллионов – русский народ, приспособившийся жить на этом огромном пространстве и как единое целое, нельзя раздробить и заставить довольствоваться разрозненными частями его территории. Русских нельзя истребить, ибо их слишком много. Нельзя нас и загнать в один какой-нибудь угол России или выгнать из России.

Экономическое могущество России состоит в том, что колоссальное пространство земли приспособлено для своей жизни колоссальным по своей численности русским племенем. Нас можно долго мучить, пролить реки русской крови, но истребить нас нельзя. А с русским народом жива будет и Россия. 1917 и 1918 годы дали нам незабываемый урок. Созидание Великой России, великого Русского государства происходило веками стихийно, бессознательно, теперь оно станет для народных масс сознательной целью. Мы научимся, подобно французам во время великой революции, – «знать только отечество, повсюду видеть, слышать и обожать свою родину». Под влиянием злостной агитации мы забыли на время, что в России мы не гости, а хозяева; народ забыл о своих державных правах, но очень скоро мы о них вспомним.

Россия, расколотая на отдельные части, бессильна. Изнеможенно одна ее отделившаяся часть просит хлеба, в другой части нет топлива, сахара, мануфактуры, третья имеет лес, но не имеет топора, чтобы рубить лес, четвертая… Эти «независимые государственные образования» в самых простых своих основных потребностях зависят от милости, от милостыни, которую им подадут (а может быть, и не подадут?!) другие государства.

Величайшие в мире реки протекают по русским равнинам. Необозримые поля теряются в бесконечной дали синеватой тайги. В горах Кавказа, Урала, Алтая, в кряжах Донецкого бассейна лежат неисчислимые запасы руд, угля, железа, меди, золота. Могучие черноземы Юга вырабатывают столько сахара, что Россию подчиняют давлению западные страны, подчиняют особому соглашению, ограничивающему русское производство сахара, чтобы не завалить им иностранные рынки и не разорить заграничных сахарных заводчиков. Океан бороздят корабли с русским лесом, в Англию, во Францию, в Африку…

И что же ныне? Хлеба не хватает для прокормления самой России. Железа нет. Сахар разыскивают, как драгоценные камни. Поля не возделаны. Заводы стоят. Да, ныне враги России могут сказать, показывая на нас: Россия? – Россия это есть только географическое пространство.

Судьба России такова, что она не может быть экономически сильна, если она будет разрознена на части. Экономическое могущество России возможно только при условии ее единства. Нет слов, теоретически, отвлеченно, на пространстве России могло бы существовать несколько государств. Но для этого надо было бы начать сначала всю историю русского народа, а такие предположения бессмысленны, потому что они невозможны. Россия может существовать только как единая, великая, могущественная мировая держава, или она не может существовать совсем.

 

–––––––––––––––

 



* Редакционная статья без подписи.