Памяти И.Т. Семенова

 

«Донские ведомости» 1919 №89 16/29 апр. с.3 *

 

 

            Умер И.Т. Семенов.

            В истории Дона имя это по праву займет видное и почетное место. С 80-х годов и до самых последних дней оно неизменно фигурировало на арене общественной и административной работы как в ее будничном процессе, так и в моменты особой важности и ответственности. Условия, в которых Ивану Тимофеевичу пришлось работать родному краю большую часть своей жизни, механически обрекали человека, не облеченного в военный мундир, на второстепенные роли, на роли тех незримых рядовых работников, значение которых знают и ценят только немногие. – Вершителями судеб родного нашего края, держащими бразды при старом порядке были люди исключительно военного цеха. Им принадлежал и почет, и власть, и лавры успехов. Но… Пишущему эти строки пришлось только раз и притом случайно наблюдать ту бессонную и, можно сказать, каторжную работу, которую И.Т. в качестве помощника войскового атамана нес в Петрограде, где ему приходилось и думать, и писать, и докладывать, и «натаскивать» то лицо, которое по положению обязано было само думать и выражать свои мысли членораздельными звуками, но не умело этого сделать[1]. Теперь можно и не держать в секрете имя этого военного сановника – это был ген. Покотило[2]

            Без всякого преувеличения следует признать, что целый ряд вершителей судьбы Дона пользовался работой и мыслью И. Т-ча и выдавал его мысли за свои. Если же принять в соображение, что иные администраторы пылали рвением к экспериментам над донским казачеством, экспериментам хотя и более скромного масштаба, чем тот, который ныне производит над несчастной Россией «товарищ» Троцкий, но в достаточной мере угрожавшим Дону членовредительством, – то неблагодарная, нервная, изнуряющая работа над возможным обезврежением этих экспериментов должна быть отнесена к самому подлинному и самоотверженному подвижничеству таких истинных патриотов родного края, как И.Т. Семенов. И это скромное, подвижническое, честное служение родине делало то, что при атаманах петербургского периода советник областного правления Семенов числился «красным», а в период августовской сессии нынешнего Войскового Круга отодвинут был в сторону реакционеров и чуть ли не защитников дворянского землевладения, хотя его выход из состава совета управляющих при ген. Краснове вызван был именно резким расхождением во взглядах на земельную реформу с землевладельческими группами.

            Повторяю, это был казак-патриот в лучшем смысле этого слова. И несомненный прогрессист, все помыслы которого направлены были на служение той народной среде, из которой он вышел. Крупный областной деятель, он по дарованиям своим мог бы стать крупным деятелем общегосударственного масштаба, но тяготение именно к родной стороне крепко привязало его к Дону – и ему он отдал весь жар своего сердца, весь запас умственных сил, щедро дарованных ему природой. О нем можно было бы сказать словами старого уральского писателя-казака И.Железнова[3]: «Если меня рассматривать с общей точки зрения, то я – гуманист. Но когда речь заходит о казаке, то я – эгоист: я днем и ночью, во сне и наяву мечтаю лишь о том, чтобы казак имел не только необходимое, но по возможности и лишнее»...

            Вот этот святой групповой «эгоизм» и делает имя покойного крупного нашего общественного работника, имя Ивана Тимофеевича Семенова, нам, казакам, особенно близким и дорогим. Дон не должен забыть долгой и преданной работы ему лучшего и честнейшего своего сына…

 

–––––––––––

 



* Также подписанная Ф.Крюков статья.

[1] И.Т. Семенов (1858-1919) преподаватель мариинской Донской женской гимназии с 1881. Управляющий Областной ВД Типографии и редактор Донских областных Ведомостей с 1889. Ст. чиновник особых поручений Обл. правления с 1892. РГВИА ф. 330. Д. стат. советник, мл. помощник войскового наказного атамана ВД.

[2] Василий Иванович Покотило (или Покатило: 1856–?) российский военный деятель, участник рус.-турец. войны, с 1912 наказной атаман Донского казачьего войска, в 1913 произведён в чин ген. от кавалерии, с формулировкой «за отличие». Участник 1-й Мировой и Гражд. войны. После фев. 1917 попал в число потерявших свои посты, уволен от службы по болезни, с мундиром и пенсией. После окт. рев. перешёл на сторону Белого движения, состоял в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР; с 27 марта 1919 года исполнял обязанности члена Кассационного присутствия (Википедия).

[3] Иоасаф Игнатьевич Железнов (1824-1863) природный уральский казак, писатель, исследователь быта и истории уральских к-в, собиратель фольклора, этнограф (Википедия, Брокгауз).