«Донские ведомости» 1919 №76, 31 марта/13 апр., с.2 *

 

Противник

 

 

            Орудием в руках советских заправил, озабоченных под видом отстаивания интересов широких народных масс обеспечением собственных выгод, в большинстве случаев являются так называемые «идейные коммунисты», т.е. люди принципиально отрицающие русскую поговорку: «на чужой каравай рта не разевай». Эти люди иногда пытаются выступать с посланиями, часто на безграмотном русском языке, имеющими целью одурачить доверчивых крестьян и казаков. Поют они сладко, а безграмотное положение их ядовитых обещаний зачастую подкупает простонародье и оно поддается на острую советскую удочку.

            Вот образец одного из воззваний, посланный на наш фронт представителем «коллектива №  стр. полка».

Братья казаки мы рабочие комунисты обращаемся к вам знаете ли вы зачем воюете знаители ли вы трудовые казаки за кем идете». Далее, конечно, все громы и молнии направляются на «золотопогонников и буржуев» и даются обычные избитые посулы: «мы у вас утрудовых казаков ничего нехочем брать, мы не хочем вас б<и>ть».

И все это пишется представителем «коллектива» полка, соседи которого «кулаки» и «буржуи», которым руководители красных банд теперь уже грозят немилосердными карами. Куда же делось то «трудовое казачество», которое в декабре месяце принимало <носи>телей советских идей? Ведь оно там же! Отсюда ясный вывод, что посулы советских воззваний не оправдались на деле и, если «рабочие коммунисты» продолжают и до сих пор обещать «трудовому казачеству» ничего не брать и с ним не воевать, то все это та же ложь, которую «трудовое казачество», как и «трудовое крестьянство» испытало на собственной шкуре и продолжает испытывать и по настоящее время.

Последнее время антисоветские организации обратили внимание на борьбу с советской пропагандой, имея в виду по мере сил и возможности растолковывать доверчивому русскому человеку всю ложь советской пропаганды.

Принятые меры к распространению воззваний среди красных увенчались успехом. Видимо, однотонная советская проповедь надоела невольным проводникам большевистских идей, так как в красных рядах вся не-советская литература встречается очень охотно, что наглядно показывает, что спрос на нее есть. Приходится только жалеть, что за это средство борьбы у нас взялись поздно, когда из наводненной большевистской литературой советской России двинуты целые горы красной печати. Ею большевики добивались пока всех своих побед, ею же надеются покорить и казачество, стойко защищающее свои родные углы и право на жизнь.

 

–––––––––––

 



* Редакционная статья без подписи (не передовая и не в жанре хроники), опубликованная в редакторство Крюкова.