«Донские ведомости» 1919 №104, 4/17 мая, с.2 *

 

[рубрика:] Войсковой Круг. # К отчету о заседании 1-го мая 1919 года

 

По недосмотру, при печатании №102 от 2 мая текст воззвания «Казакам восставших станиц», принятого Войсковым Кругом, был приведен не полностью, вследствие чего редакция вновь помещает его.

 

Казакам восставших станиц

 

Привет вам и низкий поклон, герои – братья казаки.

С великой радостью услышали мы весть о вашем восстании.

Честь вам и слава, свободолюбивые сыны Тихого Дона, свергнувшие власть насильников и разбойников большевиков.

Войсковой Круг непоколебимо верит, что донской казак никогда не будет рабом безбожных комиссаров, что честь свою и свободу Дон никому не отдаст.

В грозный час жизни Родного Края собрался в феврале Войсковой Круг. Измена и предательство, малодушие и трусость, разочарование, отчаяние и усталость – открыли широкую дорогу врагу в родные хутора, села и станицы.

Льстивые посулы красных сулили доверчивым казакам коммунистический рай на Дону и многие этому поверили.

Враг торжествовал, хвастливо заявляя, что займет он и столицу войска – Новочеркасск и сбросит казаков в Черное море.

Но не склонил свою голову, голову всего казачества, Войсковой Круг перед Лениным и Троцким-Бронштейном. Твердо решил бороться до победы над красными насильниками.

За честь и вольность казачества, за достояние и прадедовскую землю, на защиту родного Дона звал Круг казаков. Знал и понимал Круг, что не может существовать казачество без единой, великой и могучей России, и звал ратных бойцов на последний смертный бой с врагами и предателями родины.

В этот роковой час встали непоколебимой стеной с нами геройская Добровольческая армия, наши братья кубанцы и терцы, с кавказских гор прилетели на Дон черкесы, кабардинцы и осетины. Наши братья-крестьяне влились в нашу армию и орлы<->партизаны кликнули клич по всему Дону, призывая в свои ряды тех, кого честь и совесть движет к подвигу.

Два месяца выдерживала вся эта армия под верховным водительством Деникина яростные удары красных полчищ. Не сломилась она, накапливала живую силу, обильно снабжается она всем необходимым могучей и великой Англией, и теперь сама перешла в наступление. Прорван красный фронт у Луганска, у Гундоровской мы перешли Донец; за Доном, по Сальским степям Деникин гонит красные банды, стремясь овладеть Царицыном и соединиться на Волге с победоносной Сибирской армией адмирала Колчака. Уральцы и оренбуржцы заняли свои столицы и гонят разбитого врага к Волге. Астрахань бомбардируется англичанами при помощи управляемой ими Каспийской флотилии.**

Все тесней и тесней сжимается стальным кольцом наш враг. Сила его дрогнула, в рядах его войск смятение и раздоры; вешают и расстреливают комиссаров и командиров, мобилизованные бьются с коммунистами, полки идут против полков, целые части сдаются в плен, в тылу красной армии голод и смерть, нищета и разорение, и повсюду восстания крестьян. Близок час победы. Мужайтесь, братья казаки, держитесь стойко. И пусть наш голос – голос Войскового Круга – донесется до вас бодрящим зовом и укрепит в вас веру в близость торжества святого и правого дела.

Войсковой Круг, Атаман и Командующий Донской армией приложат все усилия, чтобы скорей пробиться к вам и помочь вам.

 

Председатель Войскового Круга В.Харламов. Товарищи председателя: от Хоперского округа П.Дудаков, Усть-Медведицкого П.Скачков, Верхне-Донского Н.Парамонов, Донецкого И.Зеньков, 2-го Донского К.Попов, 1-го Донского М.Горчуков, Сальского Бадьма Уланов, Черкасского Е.Гречановский. Секретарь Круга Ф.Крюков.

 

–––––––––

 



* Редакционная статья без подписи, но в №101 ДВ от 1/14 мая (с.3) было сообщено, что 29 апреля на вечернем заседании ВК был принят «после детального рассмотрения (…) текст <воззвания>, предложенный секретарем Войскового Круга Ф.Д. Крюковым».

** На этом месте текст воззвания в №102 ДВ от 2/15 мая заканчивался фразой: «Доложенный текст Кругом одобряется».