Наталья Туренко (Орлова)
Дневник 1970-1980-х (по рукописи из архива Т.А. Никологорской)

Ветер, запах старой тетрадки принёсший, –
Время прошлое.
(…)
Тени друзей, за столами других веселящиеся, –
Настоящее.
Яблоко в зрелости к тёплой земле припадает,
И, отряхнувшись от яблок, как вновь молодая,
Яблоня, преображаясь,
                                    ветки свои поднимает
Чуть только ниже теперь...
1970-е

Стихи Н.Туренко представлены на сайте http://poesis.ru/poeti-poezia/turenko/biograph.htm

30.10.80. # (…) Сюжетность жизни как раз в том, что она подставляет тебе для выводов материал, а если отпихиваешься от него, настаивает. (…) # Ведь любое состояние – комфортное и нет – деталь твоего существования, она должна приходить как данность, не нужно силиться обставлять себе жизнь. (Поэтому я музыку лучше воспринимаю из репродуктора, чем с прекрасной стереофонической аппаратуры – в первом случае она врывается в жизнь, как её деталь, неожиданно, и тем самым как бы вносит в мою жизнь именно в этом часе какой-то дополнительный штрих. Во втором – этого штриха нет, есть подготовленность, а значит искусственность).

24.03.81. # ...Было собрание или летучка. Кто-то говорил о новых задачах, о том, что мы именно сейчас должны о чём-то особенно напряжённо думать. Зачем? Почему? Взрослые играют в свои игры. Женщина хочет работать. Неважно, где, лишь бы не сидеть дома. Те же игры. Привыкли жить в стае. Покусывать друг друга, но всё же в стае – интереснее. Почему мы считаем, что дела нашей стаи важнее той же… …стаи Маугли? # Служба должна существовать только для добывания хлеба. Она унижает человека. Человек не должен быть ни начальником, ни подчинённым. Только лишь изготовлять необходимые для жизни предметы или описывать – чем угодно – словами, звуками, красками – сам процесс жизни. В этом назначение. # Исподволь появляется отвращение к газете – уж слишком всё «как будто». Нет ни фразы истины. Естественно, что именно газетчик меньше всего верит в то, что он делает. Очень смешно на всех этих собраниях – игра, всё «как будто». Как будто я так думаю, как будто я этим взволнован. # Запрограммированность взволнованности. (…)

04.04.81. (…) # Любовь, забота о другом живом существе не предполагает почти, что это должно быть именно человеческое существо. У Флобера прекрасно – попугай и племянник одно и тоже для любящей души. Душа сама в себе, ей лишь нужен раздражитель, чтобы жить, трепыхаться. Такая душа уродлива часто бывает и, по сути, жестока, слепо следуя за тем предметом любви, который ей подложит судьба.

Приносим искреннюю благодарность – Галине Антоновне Воропаевой за знакомство с творчеством Натальи Туренко, а Татьяне Андреевне Никологорской – за предоставление рукописи ее дневника.